Spiegel Online сообщил о планах Германии построить в Турции собственную воздушную базу

undefined

Бундесвер планирует построить собственную авиабазу в Турции, близ границы с Сирией, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Spiegel Online, который ссылается на поступившие в редакцию секретные документы. По данным Spiegel, базу собираются обустроить на территории комплекса Инджирлик, который уже используют ВВС США и Турции. Опорный пункт будет предназначаться для германских истребителей Tornado, которые задействованы в операции против группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России) в Сирии.

Это означает, что правительство Германии рассчитывает на долгосрочный характер военной миссии в Сирии, считает Spiegel. Из документов следует, что в ближайшие шесть месяцев Германия потратит около 10 млн евро на строительство взлетно-посадочного поля для истребителей Tornado и самолетов-заправщиков Airbus. Дополнительно министерство обороны ФРГ перечислит 15 млн евро для возведения казарм для 400 солдат. Еще около 34 млн евро будут перечислены на строительство полностью оснащенного командного пункта. Большинство объектов должны быть завершены к лету 2017 г., передает Deutsche Welle. Общая сумма расходов может составить около 65 млн евро.

Бундестаг одобрил участие бундесвера в военных действиях против ИГ в Сирии и Ираке 4 декабря 2015 г. Германию об этом попросило правительство Франции после терактов в Париже. Для участия в операции в Сирии Германия, помимо самолетов Tornado, выделила самолет-заправщик и фрегат для сопровождения французского авианосца «Шарль де Голль». Солдаты бундесвера не принимают активного участия в боевых действиях в Сирии и Ираке. По решению парламента ФРГ численность контингента бундесвера, задействованного в сирийской миссии, не может превышать 1200 военнослужащих.