Хиллари Клинтон будет выдвинута кандидатом в президенты от демократической партии – АР

undefined

Экс-госсекретарь, бывшая первая леди и сенатор Хиллари Клинтон набрала достаточное число голосов выборщиков для выдвижения в качестве кандидата на пост президента США от демократической партии, сообщает Associated Press со ссылкой на источники в партии. По подсчетам агентства, она набрала 1812 голосов делегатов на праймериз и партийных совещаниях и, согласно подсчетам агентства, 571 голос суперделегатов. Таким образом, сейчас в активе Клинтон 2383 голоса, необходимых для выдвижения. Это произойдет в ходе конвенции, намеченной на 25-28 июля в Филадельфии.

В течение семи месяцев AP отслеживало позиции всех 714 суперделегатов, из которых к настоящему моменту официально не определились еще 95 человек. Сенатор Берни Сандерс потерял возможность набрать минимально необходимое для выдвижения число голосов после праймериз в Пуэрто-Рико, где разыгрывались голоса 67 делегатов, отмечает агентство. Сейчас в его активе 1567 голосов.

Штаб Сандерса не согласился с приписываемым ему поражением. «Госсекретарь Клинтон не набрала и не наберет необходимого количества голосов делегатов для обеспечения выдвижения. Ее судьбу определят суперделегаты, которые проголосуют не раньше 25 июля и которые могут изменить свое мнение сейчас и позже», – передает NBC заявление штаба Сандерса. Речь идет о более чем 400 суперделегатах, которым команда Сандерса намерена доказать, что он более сильный, чем Клинтон, кандидат в финальной борьбе с миллиардером-республиканцем Дональдом Трампом.