Правительство предложит Думе ужесточить требования к участникам госзакупок

undefined

Правительство внесет в Госдуму законопроект о дополнительных требованиях к участникам госзакупок, который должен предотвратить возможности для коррупции при заключении таких контрактов. Как сообщает сайт кабмина, такое распоряжение подписал 3 июня премьер-министр Дмитрий Медведев. Поправки разработало Министерство труда во исполнение Национального плана противодействия коррупции и межведомственного плана мер по предупреждению и пресечению «откатов» при исполнении государственного и муниципального заказа. В правительстве считают, что принятие поправок поможет предотвратить возможности для коррупции при госзакупках, повысит уровень конкуренции и эффективность расходования бюджетных средств.

Поправки предполагают введение новых обязательных требований к участникам закупки. К примеру, у них «должна отсутствовать судимость за преступления в сфере экономики и (или) преступления, предусмотренные статьями 289 «Незаконное участие в предпринимательской деятельности», 290 «Получение взятки», 291 «Дача взятки», 2911 «Посредничество во взяточничестве» Уголовного кодекса». Впрочем, к госзакупкам будут допускаться лица, у которых такая судимость погашена или снята.

Также предлагается прописать, что участникам закупки не может быть «физическое лицо, к которому применялось наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, или административное наказание в виде дисквалификации». Также предлагается запретить участие в госзакупках юридическим лицам, которые ранее привлекались к административной ответственности за «незаконное вознаграждение от имени юридического лица».