Телефонный разговор Путина и Эрдогана состоится в среду

undefined

В Кремле приняли извинения со стороны президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, и в среду российский президент Владимир Путин свяжется с ним по телефону.

«Действительно, направлением послания президентом Турции Эрдоганом был сделан важный шаг в сторону нормализации отношений», - сказал журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

«Завтра по инициативе российской стороны состоится телефонный разговор Путина и Эрдогана», - сказал Песков.

В понедельник Эрдоган извинился за сбитый российский самолет. В послании Эрдогана отмечается, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнером, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения. Там же сообщается, что у Турции «никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации».

Позже в эфире национального телеканала TRT премьер-министр Турции Биналы Йылдырым заявил, что Турция в случае необходимости готова выплатить компенсацию в связи с гибелью пилота российского Су-24. Однако, как сообщает Reuters, во вторник Йылдырым заявил, что Турция не собирается выплачивать компенсацию, а лишь выразила сожаление в связи с произошедшим. Йылдырым также сообщил журналистам в парламенте, что в отношении лица, предположительно несущего ответственность за убийство российского пилота, ведутся судебные разбирательства.