СКР рассказал об уголовном деле о подмосковном лагере под Мытищами

undefined

В Подмосковье следователи возбудили уголовное дело по факту оказания в детском лагере услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Как сообщает сайт СКР, дело связано с лагерем некоммерческой организации «Центр образования «Зелёный берег», который обустроили в деревне Чиверево Мытищинского района. Днем ранее о закрытии этого лагеря и о возбуждении уголовного дела сообщила Генпрокуратура.

По данным следствия, в доме, где расположился лагерь, было 26 детей при допустимом пределе в 15 человек. К работе учреждения были допущены работники, личные дела которых не содержали сведений о наличии либо отсутствии судимости. Были выявлены существенные нарушения федерального законодательства в сфере пожарной безопасности, а именно: отсутствие надлежащего количество первичных средств пожаротушения; захламленность эвакуационных выходов; система пожарной безопасности не обеспечивала подачу сигнала при возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны, и другое. Также был выявлен ряд нарушений санитарно-эпидемиологических норм и требований к устройству и организации отдыха и оздоровления детей. При этом лагерь оказывал услуги по организации отдыха и оздоровления детей, отмечает СКР.

Также выяснилось, что с мая по июнь 2016 г. лагерь работал без разрешения подмосковного управления Роспотребнадзора и администрации Мытищ.

Проверки детских лагерей проводятся по всей стране после того, как в Карелии на Сямозере погибли 14 детей из Москвы.