Скончался известный балетмейстер Евгений Валукин

undefined

Известный балетмейстер, народный артист России, профессор ГИТИСа Евгений Валукин скончался на 80-м году жизни в Москве. Об этом в субботу, 2 июля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление руководства ГИТИСа.

«Прощание с Евгением Петровичем Валукиным пройдет в понедельник в 11.00 [мск] на Троекуровском кладбище, в Большом траурном зале», - рассказал исполняющий обязанности ректора института Григорий Заславский. «Там же состоится отпевание», - добавил он.

Евгений Валукин родился в Москве 19 августа 1937 г. Он окончил Московское академическое хореографическое училище, балетмейстерский факультет и аспирантуру ГИТИСа по кафедре хореографии. В 1958 г. был принят в балетную труппу Большого театра, где прослужил до 1978 г. Завершив артистическую деятельность, преподавал в Московском хореографическом училище, работал в зарубежных труппах и школах, в частности в Канаде, Чили, Великобритании, Австралии и Японии.

С 1967 г. преподавал в ГИТИСе, где в 1995 г. возглавил кафедру хореографии. Валукин - кандидат искусствоведения и доктор педагогических наук. Он является автором более 30 статей и публикаций в печати по вопросам искусствоведения, теории и методики школы классического танца, а также монографий: «Мужской классический танец» (1987) и «Система мужского классического танца» (1999).