Песков считает ловлю покемонов недостойным поводом для посещения Кремля

undefined

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать возможность распространения на территорию Кремля ставшей мегапопулярной за рубежом игры Pokemon Go.

«Покемоны - это не повод посетить Кремль, сокровищницу мировой культуры", - ответил Песков на вопрос, как в Кремле отнесутся к тому, что люди начнут искать покемонов на его территории.

Он также добавил, что «Кремль беспрецедентно открыт, несмотря на то что это резиденция главы государства». Песков напомнил о недавних нововведениях на территории Московского Кремля, связанных с проведением там раскопок и организацией сквера на месте 14-го корпуса Кремля, что «сделало его еще более открытым и для россиян, и для гостей».

«И если я не ошибаюсь, пока эта игра недоступна в России. Я не могу квалифицированно ответить, я сам в игры не играю», - сказал Песков на просьбу уточнить, можно ли будет «ловить покемонов» в Кремле.

Два человека, знакомых с менеджерами российского офиса Nintendo (совладелец Niantic), рассказали «Ведомостям», что слышали о запуске в России «в самое ближайшее время», – по их версии, этот запуск может состояться уже до конца недели. На российском сайте Pokemongo конкретной даты релиза нет, но также содержится информация о релизе «в ближайшее время». Представитель Nintendo сказал лишь, что релиз в России состоится «скоро». Представитель Pokemon Company попросил «Ведомости» дождаться официального релиза.

Pokemon Go – мобильная игра с элементами дополненной реальности. Приложение было запущено 6 июля. Цель игры – находить и тренировать покемонов в реальном мире, чтобы затем участвовать в сражениях с покемонами других игроков. Приложение можно скачать бесплатно, но оно работает по модели freemium: в нем имеются встроенные покупки.