Министр по Brexit назвал срок выхода Великобритании из ЕС

undefined

Министр по Brexit Дэвид Дэвис, назначенный вступившей накануне в должность премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, назвал сроком формального выхода страны из ЕС декабрь 2018 г., сообщила британская Evening Standard.

Газета обратила внимание на статью Дэвиса на партийном сайте Консервативной партии, датированную 11 июля, еще до назначения Мэй премьером. Таким образом это заявление не является официальным, но показывает ход мыслей нового министра, пишет газета. В частности, считает Дэвис, до выхода из ЕС Великобритании предстоит провести «напряженные переговоры о режиме свободной торговли» со всеми ключевыми партнерами, одновременно не уступая по вопросу о пограничном режиме. К 2020 г., рассчитывает он, страна «пожнет первые плоды экономической стратегии, основанной на всемирной торговле и нашем собственном месте в мире».

Позиция Дэвиса расходится с точкой зрения нового министра финансов Филиппа Хаммонда, который еще в бытность министром иностранных дел в кабинете ушедшего премьера Дэвида Кэмерона отводил на Brexit шесть лет.