Суд отложил до августа рассмотрение дела «банды GTA»

undefined

Московский областной суд перенес на 1 августа рассмотрение дела так называемой банды GTA, участники которой обвиняются в совершении серии убийств водителей на дорогах Москвы, Подмосковья и Калужской области в 2012–2014 гг.

Таким образом судья удовлетворила ходатайство защитника, который просил предоставить ему дополнительное время для ознакомления с материалами дела.

Также суд отказал журналистам в фото- и видеосъемке подсудимых. Троим подсудимым был предоставлен переводчик с таджикского на русский.

В ходе предварительных слушаний, состоявшихся 13 июля, по ходатайству гособвинения суд продлил подсудимым меру пресечения в виде заключения под стражу до 28 декабря.

Подсудимые – уроженцы Средней Азии Хазратхон Додохонов, Холик Субханов, Анвар Улугмурадов, Фазлитдин Хасанов, Шерозджон Кодиров, Мирзомавлон Мирзошарипов, Абдумуким Мамадчонов, Умар Хасанов и Зафарджон Гулямов. В зависимости от роли каждого они обвиняются в убийствах 17 человек и в двух покушениях, а также в бандитизме, разбоях, незаконном изготовлении и хранении оружия и похищении документов.

По версии следствия, организатором банды был Ибайдулло Субханов. Он оказал вооруженное сопротивление при попытке его задержать в ноябре 2014 г. и был убит. Еще пять предполагаемых участников банды находятся в международном розыске, по версии следствия, они покинули Россию.

В Генпрокуратуре ранее сообщали, что участники банды совершали нападения по следующей схеме: они оставляли на трассах самодельные шипы, которые повреждали покрышки автомобилей. Водители были вынуждены останавливаться, после чего на них нападали и убивали. Представитель СКР Владимир Маркин ранее подчеркивал, что нападения совершались из корыстных побуждений.

По данным СКР, за два с лишним года на территории Москвы, Московской и Калужской областей были убиты 17 человек и двое ранены. В редких случаях жертвы разбойных нападений отделывались серьезным избиением и угрозами.