Роспотребнадзор объявил начало эпидемиологического сезона по гриппу

undefined

Россия вступает в эпидемиологический сезон по гриппу, ситуация с этим заболеванием усложнится уже через 2-3 недели, предупредила руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Анна Попова. Как передает ТАСС, она сказала это на совещании по противодействию ВИЧ-инфекции в Екатеринбурге. По ее словам, в России и в мире ситуация осложнена тем, что вирус гриппа преодолел межвидовой барьер.

«Появились риски появления новых патогенных штаммов вируса гриппа, к которым мы должны подготовиться и не допустить их распространения. Это связано с преодолением вирусом межвидового барьера, то, чего мы никогда не видели, не регистрировали раньше. Болезнь, свойственная одному биологическому виду, начинает поражать другой вид, приобретая очень высокопатогенные свойства», - сказала Попова.

Также, по словам чиновницы, в мире наблюдается осложнение ситуации по кори и краснухе, а инфекции, которые уже известны врачам, стали по-новому себя проявлять. «Вроде бы есть способ противодействию полиовирусу, есть вакцины, но мы видим его активизацию и вынуждены принимать специальные меры, для того чтобы не допустить его появления на территории России», - привела она пример.