Заксобрание Петербурга рассмотрит вопрос о референдуме по Исаакию 17 мая

undefined

Заксобрание Петербурга 17 мая рассмотрит вопрос о проведении референдума по поводу передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Это ТАСС сообщила начальник управления информации заксобрания Елена Тимошенко.

26 апреля собрание отказалось включать этот вопрос в повестку по предложению депутата от Партии роста Максима Резника. Тогда он настаивал, что референдум нужно обсудить в день, когда перед депутатами должен отчитаться губернатор Георгий Полтавченко. Его предложение поддержали только 11 депутатов.

Ранее юридическое управление заксобрания дало отрицательное заключение на предложение о референдуме. Оно указало, что из вопроса не представляется возможным установить, о каких государственных музеях идет речь, а формулировка «при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний» не закреплена в действующем законодательстве, что порождает неопределенность.

Лидер фракции «Единой России», имеющей большинство в городском парламенте, Александр Тетердинко заявил, что партия не поддержит регистрацию инициативной группы по проведению референдума.

28 марта городской избирком Петербурга утвердил регистрацию инициативной группы по проведению референдума о юридическом статусе Исаакиевского собора. На голосование предлагается вынести вопрос, согласен ли избиратель, что памятники истории и культуры федерального значения — здания Исаакиевского собора, Петропавловского собора и храма Спаса на Крови — должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями.