Президент Грузии: Россия постоянно создает нам трудности

undefined

Главным вызовом, стоящим перед Грузией, ее президент Георгий Маргвелашвили назвал нарушенную территориальную целостность, передает «Интерфакс». Он заявил это на встрече с грузинскими послами 18 июля. «Перспектива развития Грузии не может рассматриваться в противостоянии с каким-либо ее соседом, она рассматривается исключительно в добрососедстве. Исключением является Российская Федерация, действия которой по созданию постоянных трудностей нашему государству ухудшает безопасную среду в регионе», – заявил он. По его словам, с первых дней создания независимой Грузии «Россия пытается остановить ее европейское развитие».

«Грузия является страной Восточной Европы. Об этом заявляют наши партнеры. Грузия будет развиваться как европейская страна, разделяя все европейские ценности», – пообещал Маргвелашвили.

Спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе, принимавший участие во встрече, заявил журналистам, что любой стране мира сложно выстраивать отношения с Россией. «Вы не назовете ни одну страну мира, которая имеет проблемы с Россией и легко решает их, поэтому и мы должны быть осторожными, но в то же время принципиальными в осуществлении нашей политики», – цитирует его «Интерфакс».