Минобрнауки прокомментировало «шумиху» вокруг диссертации Мединского

undefined

«Шумиха» в СМИ вокруг диссертации министра культуры Владимира Мединского – это попытка оказать давление на решение ведомства по этому вопросу, заявил «РИА Новости» пресс-секретарь министра образования и науки Андрей Емельянов.

Повлиять на позицию Минобрнауки хотят те, «кто в научном споре не смог убедить уважаемых членов президиума ВАК», добавил Емельянов.

Критики считают, что диссертация Мединского «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV–XVII веков» не имеет научной ценности, содержит методические и методологические ошибки и по характеру приближается к пропагандистскому памфлету.

В начале октября экспертный совет ВАК, рассмотрев диссертацию Мединского, рекомендовал лишить его степени доктора исторических наук. На прошлой неделе президиум ВАК проголосовал против лишения министра культуры ученой степени доктора исторических наук.

Сам Мединский в понедельник заявил, что мог отказаться от ученой степени доктора исторических наук после скандала вокруг диссертации, но решил этого не делать.