Шойгу передал Филиппинам стрелковое оружие и армейские грузовики

undefined

В порту Манилы 25 октября прошла церемония по передаче Филиппинам российской продукции военного назначения, в том числе стрелкового оружия и боеприпасов к нему и армейских грузовиков. Как сообщает ТАСС, в церемонии участвовали министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу и президент Филиппин Родриго Дутерте. Шойгу находится на Филиппинах с официальным визитом.

24 октября министры обороны двух стран подписали межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве. Документ был подписан на полях Четвертого совещания министров обороны стран - членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и диалоговых партнеров («СМОА плюс»).

Церемония передачи партии вооружений и техники состоялась в среду на борту большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев», приписанного к Тихоокеанскому флоту России. Отряд кораблей ТОФ в составе БПК «Адмирал Виноградов», «Адмирал Пантелеев» и танкера «Борис Бутома» прибыл в Манилу несколько дней назад. Командует отрядом замкомандующего Приморской флотилией разнородных сил контр-адмирал Эдуард Михайлов. За четыре месяца отряд совершит девять неофициальных визитов и деловых заходов в порты иностранных государств. Основная цель похода - демонстрация Андреевского флага в Азиатско-Тихоокеанском регионе и дальнейшее развитие военно-морского сотрудничества со странами АТР.

23 октября министр обороны Филиппин Делфин Лорензана заявил об окончании военной операции в городе Марави (остров Минданао), который в течение пяти месяцев удерживали исламисты. Группировка Maute, присягнувшая запрещенному в России «Исламскому государству», захватила районы этого города в мае, когда президент Дутерте находился с визитом в России. Из-за начавшихся боев программу визита пришлось сократить. Дутерте встретился с президентом Владимиром Путиным 23 мая и заявил, что «нуждается в современных образцах вооружений» в том числе для борьбы с ИГ. Он объяснил, что лично приехал в Россию, чтобы попросить об этой помощи и заручиться поддержкой российского лидера. Путин признал возможным развитие сотрудничества с Филиппинами в военно-технической сфере.