Получивший представление прокуратуры мэр Самары уйдет в отставку

undefined

Мэр Самары Олег Фурсов уйдет в отставку после представления городской прокуратуры о его отстранении от должности. Прокуратура требовала устранить нарушения мэром антикоррупционного законодательства. Как передает «РИА Новости», об отставке Фурсова сообщил и. о. губернатора Самарской области Дмитрий Азаров. Он уже предложил Фурсову заняться рынком труда в региональном правительстве, и тот согласился и перейдет на новую должность 1 ноября. Журналистам сам Фурсов сказал, что пока работает на прежнем месте.

«Ситуация на рынке труда остается сложной. Это направление работы нам нужно усиливать. Олег Фурсов принял мое предложение и возглавит эту работу в правительстве Самарской области», - сказал Азаров. И. о. мэра Самары назначен Владимир Василенко.

О претензиях прокуратуры к Фурсову стало известно ранее в четверг. У городской Думы было 30 дней на решение об отстранении чиновника от должности, однако кадровые решения были приняты быстрее.

В администрации Самары изданию «Волга ньюс» объяснили, что претензии прокуратуры связаны с членством Фурсова в клубе почетных выпускников Самарского государственного аэрокосмического университета (бывшего Куйбышевского авиационного института, КУАИ-СГАУ). Чиновник подал заявление о выходе из клуба, но его в клубе не успели быстро рассмотреть. Представитель мэрии отмечал, что клуб занимается некоммерческой деятельностью.

Фурсов возглавил Самару в декабре 2014 г. после утверждения конкурсной комиссией. До него городом руководил Дмитрий Азаров. Затем Азаров ушел в Совет Федерации, а недавно был назначен врио губернатора Самарской области. Как писал «Коммерсантъ», на недавней встрече с назначенными руководителями регионов с президентом они собирались, в частности, жаловаться Владимиру Путину на действия местных прокуроров.