В МИДе назвали пропагандой попытки связать Россию с покушением на Мосийчука

undefined

Заявления о возможном российском следе взрыва в Киеве, в котором пострадал депутат Верховной рады Игорь Мосийчук, - это пропаганда. Как передает ТАСС, это заявил статс-секретарь, замглавы МИДа Григорий Карасин. Ранее о том, что покушение на депутата могли заказать в России, заявляли сам Мосийчук и советники министра внутренних дел Украины.

Карасин предложил предъявить факты и доказательства, в МИДе готовы их изучить. «Если это пропаганда и дешевые обвинения, которые не подкреплены никакими конкретными сведениями, фамилиями, то это опять остается на совести тех, кто запускает вот такие шутихи в медийное пространство», - сказал он.

Мосийчук был ранен при взрыве, который произошел в момент выхода депутата из редакции телеканала «Эспрессо». Погиб его охранник и случайный прохожий, были ранены еще три человека, в том числе беседовавший с депутатом политолог Виталий Бала.

По факту было возбуждено дело о теракте, его расследует киевское управление СБУ. Первый зампрокурора Киева Павел Кононенко заявил на брифинге, что покушение могло быть совершено и не на депутата Мосийчука, а на политолога Балу или сотрудников телеканала. Следствие рассматривает версии покушения на депутата за его политическую деятельность, версию о личных мотивах и версию покушения на третьих лиц.