Следователь попросил поместить Софью Апфельбаум под домашний арест

undefined

Следствие попросило Басманный суд отправить под домашний арест директора Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софью Апфельбаум. Как сообщает ТАСС, это заявила пресс-секретарь суда Юнона Царева. 26 октября директор РАМТ была задержана и ей предъявили обвинение в мошенничестве. Она стала фигурантом дела о хищении бюджетных средств, выделенных на театральный проект «Платформа» режиссеру Кириллу Серебренникову.

Обвинения касаются периода, когда Апфельбаум возглавляла департамент господдержки искусства и народного творчества Минкультуры. По версии следствия, Апфельбаум, вступив в сговор с режиссером, в 2011-2014 гг. от имени Минкультуры России подписывала с «Седьмой студией» «соглашения о предоставлении государственных субсидий в сумме свыше 214 млн руб. и обеспечивала последующее согласование поступавшей по итогам их исполнения отчетной документации, содержавшей завышенные сведения о количестве и стоимости проводимых мероприятий, чем способствовала хищению Серебренниковым и иными лицами бюджетных денежных средств в размере не менее 68 млн руб.».

Свою вину Апфельбаум не признает, сообщали ранее источники ТАСС. Художественный руководитель РАМТ Алексей Бородин от имени коллектива выразил уверенность в том, что обвинения в адрес директора беспочвенны. По его словам, в театре шокированы, возмущены и озабочены происходящим и ждут Апельбаум на работе в ближайшее время.