Васильева освободила от должности раскритикованного «Диссернетом» ректора Московского политеха

undefined

Министр образования и науки Ольга Васильева подписала приказ об увольнении ректора Московского политехнического университета Андрея Николаенко. Это агентству «Москва» сообщили в пресс-службе ведомства. Приказ был подписан 25 октября. Ректор ушел в девятидневный отпуск с последующим увольнением.

И. о. ректора стал проректор по управлению делами университета Иван Гарбузюк сообщает «Интерфакс».

Николаенко подал в отставку 25 октября, напоминает «Интерфакс». Перед этим в СМИ было опубликовано его заявление, о том, что он решил уйти из-за давления в связи с его докторской диссертацией по экономике, процедуру защиты которой оспаривало сетевое сообщество «Диссернет». Ректор называл обвинения в свой адрес несостоятельными, но развязанная против него «информационная война», как он считает, стала вредить университету.

Источники «Коммерсанта» связывали с диссертацией Николаенко исключение из состава Высшей аттестационной комиссии (ВАК) ученого секретаря Николая Аристера. Источник газеты сообщал, что диссертацию ректора должны рассмотреть на одном из ближайших заседаний ВАК, и оценивал в 90% вероятность, что Николаенко лишат степени, а затем и уволят с поста ректора в связи с утратой доверия. Эксперты «Диссернета» заявили в Следственный комитет, что, отстаивая свою ученую степень, Николаенко прислал в диссовет Ростовского экономического госуниверситета сборники научных статей, отпечатанные задним числом, и что указанные в них соавторы ректора Николаенко не знают.

Работу по теме «Формирование системы управленческого учета и анализа бизнес-процессов в период перехода на МСФО» Николаенко защитил в 2012 г. «Диссернет» утверждал, что в ней много некорректных заимствований.