«Коммерсантъ» узнал о возможном сокращении части российского контингента в Сирии

undefined

Российские власти изучают возможность сокращения военной техники из состава смешанной авиагруппы на базе Хмеймим в Сирии и находящегося там контингента, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на дипломатические источники. Окончательное решение, по их словам, еще не принято. «В любом случае последнее слово будет за верховным главнокомандующим Владимиром Путиным», – добавил один из собеседников. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя тему, заявил, что «подобные решения не анонсируются». В Минобороны заверили, что никаких планов по сокращению группировки ВС России в Сирии нет.

В Сирии до последнего момента находилось несколько десятков боевых самолетов (штурмовики Су-25СМ, фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34, истребители МиГ-29СМТ, Су-30СМ и Су-35С) и вертолетов (в частности, боевые Ка-52, Ми-35М, Ми-24П, Ми-8АМТШ и Ми-171). Поводом для сокращения группировки могут стать успехи сирийских правительственных войск в борьбе с запрещенными в России «Исламским государством» и «Джебхат ан-Нусрой».

Какая именно техника может быть выведена из Сирии, не уточняется. Последний раз, когда Путин отдавал приказ о сокращении в декабре 2016 г., речь шла об отправке в места постоянной дислокации примерно половины авиационной техники из Латакии. В первую очередь логично «увести» из Сирии самую ценную технику, отмечает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.