«Ивантеевскому стрелку» предъявлено обвинение в покушении на убийство и в хулиганстве

undefined

Подростку, который напал на учительницу школы №1 в подмосковной Ивантеевке, предъявлено обвинение по двум статьям. Об этом сообщила во вторник «Интерфаксу» пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева.

Так, ему вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 105 (Покушение на убийство двух или более лиц в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений) УК России и ч. 3 ст. 213 УК России (Хулиганство, совершенное с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств).

5 сентября учащийся 9-го класса школы №1 в Ивантеевке пришел на урок с пневматической винтовкой. Он нанес травмы своей учительнице кухонным топориком, а потом устроил в классе взрывы и стрельбу. Пострадали четыре человека, из них трое детей.

В конце сентября стало известно, что Росгвардия начала работу над законопроектом об ужесточении контроля за пневматическим оружием. Ведомство планирует «завести оборот пневматического оружия в управляемый режим», какой был бы близок к режиму контроля за огнестрельным оружием.