Манафорта обвинили в незаконном лоббизме в пользу Януковича и отмывании средств

undefined

Экс-руководителю предвыборного штаба Дональда Трампа Полу Манафорту и его деловому партнеру Рику Гейтсу предъявлены обвинения по 12 пунктам. Об этом говорится в распространенном в понедельник минюстом США официальном обвинении, подготовленном спецпрокурором Робертом Мюллером.

Статьи обвинения - заговор против США, заговор с целью отмывания денег, незаконный лоббизм в интересах иностранных государств, обман и введение в заблуждение Агентства по регистрации иностранных агентов (FARA), а также незарегистрированные банковские и финансовые счета.

Согласно документу, сумма незаконно отмытых Манафортом средств составила $18 млн, а через офшорные счета прошли $75 млн. Речь идет о лоббизме в интересах Партии регионов экс-президента Украины Виктора Януковича с 2006 по 2015 г., о котором обвиняемые не уведомили власти США и деньги от которого проводили через третьи страны с целью сокрытия. «Манафорт использовал свое сокрытое благосостояние для роскошной жизни в США, не платя налогов на этот доход», - пишет минюст.

Эти обвинения не касаются предвыборной кампании Трампа. Сегодня стало известно, что Манафорт сдался ФБР.