Суд в Москве арестовал экс-предправления «Нафтогаза» Игоря Бакая

undefined

Таганский суд Москвы арестовал бывшего председателя правления «Нафтогаза» Игоря Бакая. Его подозревают в мошенничестве.

«Суд 27 октября удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении Бакая меру пресечения в виде заключения под стражу до 12 ноября», - рассказали ТАСС в суде.

Как пишет украинское интернет-издание ТСН со ссылкой на источники, в России Бакая обвиняют в получении мошенническим путем денежных средств у девяти граждан, в числе которых российский предприниматель Алишер Усманов. Он якобы одолжил Бакаю $9 млн. Вместе с Бакаем были задержаны его бухгалтер и помощник. Позже их отпустили.

Бакай был одним из инициаторов создания «Нафтогаза», он возглавлял компанию в период с 1998 по 2000 гг. С октября 2003 г. по декабрь 2004 г. при тогдашнем президенте Украины Леониде Кучме возглавлял Госуправление делами Украины. После прихода к власти Ющенко он ушел в отставку. На Украине ранее ему было предъявлено обвинение в превышении власти и злоупотреблении служебным положением. В начале 2005 г. Бакай получил российское гражданство. В 2010 г. все уголовные дела в отношении Бакая на Украине были закрыты.