Российский посол в США сообщил Тиллерсону об «ущербности» санкционной политики

undefined

Посол России в США Анатолий Антонов в ходе встречи в госдепартаменте с госсекретарем Рексом Тиллерсоном заявил об «удручающем состоянии» двусторонних отношений двух стран, сообщает ТАСС со ссылкой на слова пресс-секретаря посольства Николая Лахонина. Также Антонов указал на «ущербность американской политики санкций, основанной на бездоказательных обвинениях во вмешательстве России в президентские выборы в США». Российский посол призвал США «к пересмотру данной неконструктивной линии» и напомнил об особой ответственности за международный мир, которую несут крупнейшие ядерные державы.

В ходе встречи была подчеркнута важность совместной борьбы с терроризмом «и перспектива завершения разгрома» запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Кроме того, Антонов указал на важность политико-дипломатического урегулирования ситуации вокруг Северной Кореи. «Признание ядерного статуса Пхеньяна неприемлемо для обеих стран» - говорится в заявлении.

В сообщении о встрече на сайте госдепартамента говорится, что стороны «обсудили необходимость восстановления территориальной целостности Украины и полное осуществление [положений] минских договоренностей». В числе других рассматривавшихся тем называются противодействие северокорейской угрозе и перспективы улучшения двусторонних отношений России и США.