США собрали доказательства для обвинения российских чиновников в кибератаке на демократов

undefined

Министерство юстиции США идентифицировало более шести членов российского правительства, связанных со взломом сервера национального комитета демократической партии США и похищением информации, которая затем была обнародована во время президентской кампании 2016 г. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на людей, знакомых с ходом расследования.

Американские прокуроры и агенты собрали доказательства, необходимые для предъявления обвинений российским официальным лицам. Сейчас они обсуждают возможность предъявления официальных обвинений, это может быть сделано в начале 2018 г., говорят источники WSJ.

Американские спецслужбы ранее заявляли, что взлом произвели российские спецслужбы, однако не представили конкретной информации ни о том, как они пришли к этому выводу, ни кто конкретно в России может быть с этим связан. В январе 2017 г. разведывательное сообщество США пришло к выводу, что организовать кампанию по вмешательству в президентские выборы в США «приказал президент России Владимир Путин». Взлом сервера национального комитета демократической партии и последующее размещение похищенных с него материалов на сайте WikiLeaks, говорилось в январском докладе, вероятно, было организовано ГРУ (так американцы продолжают называть Главное управление Генерального штаба ВС России), которое к маю 2016 г. похитило «большие объемы данных».

В минюсте США и ФБР WSJ отказались предоставить комментарии по личностям российских официальных лиц, причастных, по их мнению, к кибератаке на демократов. В посольстве России в США не ответили на просьбу о комментарии.