Собчак ответила Кадырову на призыв похоронить Ленина

undefined

Ксения Собчак, которая недавно заявила о выдвижении на президентские выборы, ответила главе Чечни Рамзану Кадырову на призыв похоронить тело Ленина. Телеведущая подняла эту тему вскоре после начала своей избирательной кампании. Кадыров, по сути, с ней согласился, хотя и не упомянул ее имя.

Собчак ранее высказала мнение, что Россия «проваливается в Средневековье» «в том числе потому, что в XXI в. на главной площади страны лежит труп человека». Кадыров считает, что захоронить останки Ленина было бы «разумно и человечно», а также верно с исторической точки зрения. По его мнению, неправильно, что «в самом сердце России, на Красной площади, стоит гроб с мертвым человеком», над телом трудится целый научно-исследовательский институт, а у мавзолея круглосуточно дежурит охрана. Он написал в Telegram, что окончательно решать этот вопрос должен президент Владимир Путин. В Кремле заявили, что вопрос захоронения Ленина не стоит в нынешней повестке.

Собчак возразила Кадырову, что решать, что делать с останками Ленина, должен не Путин, а российский народ - «на свободных выборах и референдумах». Она напомнила, что одной из важных целей ее кампании было вынесение на всеобщее обсуждение самых сложных и табуированных вопросов. По ее подсчетам, три темы из тех, что она успела поднять, уже обсуждает вся страна. Это вопросы о теле Ленина, о статусе Крыма и о возвращении на выборы графы «против всех».