Постпред России при НАТО назвал главную задачу альянса

undefined

Изменение командной структуры НАТО проводится с учетом центральной задачи - противостояния с Россией, заявил постпред России при альянсе Александр Грушко. Его цитирует «РИА Новости». Так Грушко прокомментировал результаты встречи 8 ноября министров обороны стран НАТО, на которой они решили создать два новых штаба - для обеспечения безопасности морских путей между США и Европой в Северной Атлантике и для координации переброски сил и средств в Европе.

«Хотя меры по адаптации натовского военного потенциала аргументируются необходимостью парирования угроз со всех азимутов, нельзя не отметить, что, конечно, в центре этих усилий лежит задача противостояния с Россией», — сказал Грушко. Он отметил, что последствия уже принятых решений будут зависеть от того, как решения окончательно оформят на заседании министров обороны альянса в феврале 2018 г. Очевидно, что при изучении вариантов дальнейшего усиления военного присутствия, «в том числе на восточном фланге», «натовцы черпали вдохновение в схемах холодной войны», сказал постпред.

По словам Грушко, создаваемое командование альянса будет слепком структуры, которая существовала до 2002 г. Ликвидированное командование отвечало за переброску американских военных в Европу, защиту и оборону этих морских путей, организацию противолодочной борьбы и «в целом весь комплекс вопросов, который был связан с обеспечением скорости и безопасности такого рода усилений», напомнил дипломат.

Создание второго штаба, который будет курировать переброску сил и техники уже по территории Европы, также обсуждалось, сказал Грушко. «Много говорилось о необходимости создания в рамках альянса так называемого военного Шенгена, который подразумевает создание правового режима и логистических условий, позволяющих беспрепятственно перемещать не только личный состав, но и вооружения и технику, тыловые элементы и тем самым обеспечивать оперативность натовских развертываний по всем направлениям», - цитирует его ТАСС.

На заседании министров НАТО также приняли решение создать центр по проведению киберопераций и интегрировать национальные кибервозможности в миссии и операции альянса при сохранении полного контроля над ними со стороны стран-участниц.