Эр-Рияд оценил в $100 млрд ущерб от коррупции в верхах

undefined

В ходе масштабной антикоррупционной операции среди саудовской элиты задержаны для допросов 208 человек, заявило министерство информации Саудовской Аравии. Оценка нанесенного ими ущерба достигла уже $100 млрд, передает AFP. Из 208 задержанных без предъявления обвинений отпустили пока только семерых. Расследует коррупционные преступления и факты растрат, совершенных за последние десятилетия, специальный комитет, созданный 4 ноября по приказу короля Салмана Бен Абдель Азиз аль-Сауда, возглавляет новую структуру наследный принц Мухаммед бен Салман.

Расследование идет «очень быстро», собранные доказательства нарушений очень убедительны, заявил генпрокурор королевства шейх Сауд аль-Муджиб. Его цитирует ВВС. Он напомнил, что следствие заморозило личные банковские счета подозреваемых, на жизнь остальных подданных и их работу это решение повлиять не должно. Имущество подозреваемых может быть конфисковано в пользу государства.

Среди первых подозреваемых оказался один из богатейших людей на Ближнем Востоке, принц Аль-Валид бин Талал, которого называют саудовским Уорреном Баффеттом. Генпрокурор имена задержанных не назвал, отметив, что в курсе циркулирующих по всему миру слухов о том, кто это и в чем их подозревают. «Чтобы гарантировать этим лицам возможность пользоваться всеми правами, которые гарантирует саудовское законодательство, мы пока не будем разглашать какие-либо личные данные», - объяснил он.

Правительство Саудовской Аравии планирует конфисковать до $800 млрд наличных и в виде различных активов у тех, кого ранее заподозрили в коррупции, писала 8 ноября The Wall Street Journal со ссылкой на источники. На следующий день Bloomberg сообщил, что некоторые саудовские миллиардеры и миллионеры пытаются вывести средства из королевства и соседних стран, опасаясь заморозки и конфискации. Источники агентства рассказали, что эти саудовцы начали переговоры с банками, которые управляют их активами.