Как минимум 145 человек погибло в Иране и Ираке в результате землетрясения мощностью 7,3

undefined

Разрушительное землетрясение мощностью 7,3, произошедшее на границе Ирана и Ирака, унесло жизни по меньшей мере 145 людей в обеих странах, сообщает Reuters со ссылкой на их государственные СМИ. В Иране был убит 141 человек, более 850 пострадали, сообщило ведомство по чрезвычайным ситуациям.

Курдские чиновники также сообщают о четырех убитых и 50 раненых с иракской стороны. Наибольший ущерб там был нанесен городу Дарбандихану, в 75 км к востоку от Сулеймании в Курдистане.

По последним данным геологической службы США, эпицентр землетрясения находился в 31 км от восточного иракского города Халабья. По данным иранских информагентств, жители иранской провинции Керманшах ночью в панике покидали свои дома.

Более 97 жертв проживали в городе Сарпол-и Захаб в Керманшахе, примерно в 15 км от границы с Ираком. Главная городская больница серьезно пострадала, но пытается оказывать помощь сотням раненых. В нескольких иранских и иракских городах было отключено электричество.

«Ночь мешала вертолетам лететь в пострадавшие районы, а некоторые дороги тоже отрезаны <...> нас беспокоят отдаленные деревни», – сказал в интервью государственному телевидению министр внутренних дел Ирана Абдольреза Рахмани Фазли. В сельских районах многие населенные пункты строились из глиняных кирпичей, которые легко рассыпаются при землетрясениях.

Вооруженным силам Ирана поставлена задача оказывать помощь экстренным службам.