В Москве назвали вбросом сообщения о допуске американцев на АПЛ Chakra

undefined

Новости о том, что индийские моряки разрешили американским военным посетить АПЛ Chakra, которую ВМС Индии арендуют у России, это вброс. Как передает ТАСС, это в эфире телеканала «Россия 24» заявил руководитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев. Целью вброса он считает провокацию ссоры России и Индии и выдавливание российских вооружений с индийского рынка. Российская сторона на провокации поддаваться не будет, заверил он.

Индийский рынок он назвал очень привлекательным для производителей военной техники и вооружений. «Поэтому сегодня там нас пытаются выдавить всеми правдами и неправдами, - объяснил Шугаев. - Но Индия - это наш стратегический партнер, мы этому следуем и будем следовать дальше».

На прошлой неделе «Коммерсантъ» со ссылкой на индийские СМИ и свои источники сообщил, что Москва заподозрила Дели в допуске представителей ВМС США на атомную подлодку К-152 «Нерпа», которая с 2011 г. находится в аренде ВМС Индии и используется под названием Chakra. По данным Strategypage.com, в России подозревают, что американцы могли ознакомиться с внутренними системами субмарины. До этого, по словам источников «Коммерсанта» в российских госструктурах, делегация ВМС США посетила авианосец Vikramaditya (бывший авианесущий крейсер «Адмирал Горшков»), который является собственностью индийских ВМС.