Самолет с Песковым не вылетел в Сочи из-за неисправности

undefined

Самолет Ту-204 Специального летного отряда (СЛО) «Россия» управделами президента, на котором российская делегация должна была вылететь в Сочи для переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, был заменен другим бортом из-за неисправности. Это подтвердил находившийся на борту корреспондент «Ведомостей».

На борту неисправного самолета находились пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков и помощник президента по внешней политике Юрий Ушаков. «Это техника, поломки случаются... давайте скажем "спасибо", что поломка случилась на земле», – заметил Песков по поводу инцидента.

Пресс-секретарь управделами президента Елена Крылова подтвердила, что СЛО «Россия» оперативно предоставил запасной самолет. «Поскольку безопасность и точное соблюдение графика полетов являются приоритетами в работе Специального летного отряда, решено было предоставить другой борт», – цитирует ее ТАСС.

По информации пассажиров, полет Ту-204 отменили уже на стадии предполетного инструктажа: всех высадили и отвезли обратно в терминал «Внуково-2».

На самолетах СЛО с письменного согласия президента могут летать премьер-министр, спикеры Госдумы и Совета Федерации, генпрокурор, министр иностранных дел и ряд других высших должностных лиц России. Традиционно самолеты «России» перевозят также журналистов. СЛО «Россия» эксплуатирует три Ту-204 и 14 созданных на его основе Ту-214 спецмодификаций. Это самый крупный авиапарк самолетов этого типа в России и в мире.

Сегодня в Сочи пройдут российско-турецкие переговоры на высшем уровне. Путин и Эрдоган обсудят работу зон деэскалации в Сирии, а также перспективы процесса политического урегулирования в этой стране, говорил Песков.

Путин в Турции: 2014 год