Проникновение украинского беспилотника в Россию названо попыткой шпионажа

undefined

Целью провокационного проникновения украинского беспилотника на российскую территорию мог быть шпионаж - возможно, с участием США, заявил сегодня председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

«Нарушение российского воздушного пространства украинским беспилотником - очевидная провокация, - прокомментировал он инцидент в Брянской области. - Высокая скорость движения летательного аппарата позволяет сделать вывод, что в планы украинской стороны не входило наше скорое его обнаружение».

Глава комитета Совфеда не исключил, что к инциденту могут быть причастны США, которые, по его словам, пытаются втянуть Россию «в самый очаг украинской прокси-войны».

По данным «Интерфакса», украинский дрон в воскресенье вечером оказался в воздушном пространстве России на Брянщине. «Радиолокационное оборудование в автоматическом режиме зафиксировало накануне вечером и подало соответствующий сигнал о несогласованном пересечении украино-российской границы под Брянском украинским беспилотником», - сказал собеседник агентства.

По мнению источника, «беспилотник, по всей видимости, пытался пересечь границу незамеченным за счет высокой крейсерской скорости 130 км/ч». Тип беспилотника не уточнялся.

На минувшей неделе секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что в перспективе Украина будет следить за Россией со стратегических беспилотников. Он сказал об этом после первого испытания украинского ударного беспилотника «Горлица». «Как только мы отработаем оперативный и оперативно-тактический уровень, следующий шаг будет - беспилотные летательные аппараты стратегического уровня», - сказал Турчинов.