Медведев подтвердил стремление России к мирному решению проблемы КНДР

undefined

Россия, как и Республика Корея, заинтересована в мирном урегулировании кризиса на Корейском полуострове. Как передает «Интерфакс», это заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином. Он напомнил, что Россия принципиально отстаивает эту позицию во всех инстанциях.

С приходом в Белый дом президента США Дональда Трампа он сам и другие представители администрации США начали говорить, что не исключают любых способов решения проблемы КНДР, в том числе военный.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп призвал весь мир прекратить поддерживать северокорейский режим и при этом подчеркнуто обратился к России и Китаю. Он сделал это заявление в Сеуле перед визитом в Китай. Трамп призвал лишить режим Ким Чен Ына всех форм поддержки, снабжения и вообще признания.

«Мы призываем каждое государство, в том числе Китай и Россию, полностью выполнять резолюции Совета Безопасности ООН, понизить уровень дипломатических отношений с этим режимом и порвать все контакты в сфере торговли и обмена технологиями, – заявил он (цитата по CNN). – Это наша ответственность и наш долг – противостоять этой опасности всем вместе».

До азиатского турне Трамп выражал уверенность, что Россия и ее руководство могут помочь США в урегулировании северокорейской проблемы, однако на саммите АТЭС во Вьетнаме его формальная встреча с Владимиром Путиным не состоялась. До приезда во Вьетнам, будучи в Пекине, Трамп также выразил надежду, что он и председатель КНР Си Цзиньпин смогут договориться и вместе найти решение проблемы КНДР.