Сын Трампа выложил прошлогоднюю переписку с WikiLeaks

undefined

Cын президента США Дональд Трамп-младший выложил в Twitter свою переписку с проектом WikiLeaks. Он это сделал после того, как об этих контактах стали писать СМИ, первым 13 ноября был The Atlantic. Издание тогда отметило, что материалы переписки есть не только у редакции, но и у комитетов конгресса по разведке, которые расследуют возможное вмешательство России в президентские выборы в США. В разгар предвыборной кампании в 2016 г. были взломаны серверы демократической партии и руководителя штаба Хиллари Клинтон Джона Подесты, а переписка политиков оказалась в распоряжении WikiLeaks. В октябре 2016 г. спецслужбы США заявили с высокой долей вероятности, что за взломом и за передачей переписки проекту WikiLeaks стоит Россия.

«Вот полная переписка с @wikileaks (и целых три моих ответа), которую один из комитетов конгресса решил слить в избирательном порядке», – написал Трамп-младший в своем микроблоге. Судя по выложенным скриншотам, проект WikiLeaks 20 сентября 2016 г. впервые попросил у сына кандидата в президенты прокомментировать онлайн-проект, который сообщал о возможных связях Трампа-старшего и президента Владимира Путина. Речь шла о сайте putintrump.org, созданном бывшим сотрудником Microsoft, IT-предпринимателем Робом Глейзером. Трамп-младший ответил, что он не знает, что за люди делают этот проект, но поспрашивает о них.

3 октября проект попросил Трампа-младшего прокомментировать слова Хиллари Клинтон о возможности расправиться с основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем с помощью беспилотника. Он ответил, что уже комментировал это и что удивительно, как Клинтон удается избежать ответственности за такие слова.

21 октября WikiLeaks попросил Трампа слить проекту налоговую декларацию отца. Администраторы проекта отмечали, что репутации кандидата в президенты это вряд ли повредит, СМИ уже часть своей работы для этого сделали. Также они считали, что будет лучше, если такой документ выложит беспристрастный проект, а не пристрастное СМИ. Кроме того, после публикации декларации повысилось бы доверие к WikiLeaks. На это Трамп-младший уже не ответил.

Конгрессмены получили эту переписку еще в сентябре, говорят источники СNN. Трампу-младшему о ней уже задали несколько вопросов на закрытых слушаниях в сенате. Адвокат сына президента Алан Фьютерфас заявил The Atlantic, что защиту Трампа-младшего утечка переписки нисколько не беспокоит, на все возможные вопросы по этой теме легко можно найти ответы.

В октябре 2016 г. вице-президент США Майк Пенс отверг предположения, что штаб Трампа мог быть в сговоре с WikiLeaks, напоминает The Wall Street Journal. Он говорил тогда Fox News, что ничего не может быть дальше от действительности и что в команде Трампа все уже долгие годы испытывают озабоченность в связи с деятельностью WikiLeaks.