Сенатор сравнил Мэй с Тэтчер после слов о российской угрозе

undefined

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич увидел в заявлениях премьер-министра Великобритании Терезы Мэй по России попытку подражать Маргарет Тэтчер. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу сенатора, он подчеркнул, что говорит о риторике политика. Ее заявления о вмешательстве России в дела других стран он назвал «абсолютно голословными и бездоказательными».

«Тереза Мэй, видимо, возомнила себя новой "железной леди" Великобритании, старательно копируя Маргарет Тэтчер. Но хватка явно не та», – прокомментировал Клинцевич.

Мэй 13 ноября на банкете лорд-мэра Сити подвергла Россию самой жесткой критике за все время своего пребывания у власти. Она заявила, что руководство России вмешивается в чужие выборы и занимается кибершпионажем. За запуском фейковых новостей Мэй видит стремление Москвы «посеять раздор на Западе» и «подорвать свободные общества» (цитаты по Русской службе BBC). Возвращения к холодной войне и вечной конфронтации с Москвой Лондон не хочет, но намерен защищать свои интересы, сказала она. Партнерство Великобритании и ЕС после Brexit, по словам Мэй, должно стать бастионом против попыток России нарушить порядок в Европе.