Сурков назвал приемлемыми три из 29 предложений США по Донбассу

undefined

На закрытой встрече в Белграде 13 ноября помощник президента России Владислав Сурков и спецпредставитель США по Украине Курт Волкер обсудили предложения России и США по урегулированию кризиса на востоке Украины и договорились продолжить работу по сближению позиций. «Несмотря на то что Соединенные Штаты и Россия имеют различные концепции о путях достижения мира, совместная работа в этом направлении будет продолжена, – сообщил сайт посольства США в Москве. – В соответствии с минскими соглашениями существовала необходимость сочетать политические меры с мерами в сфере безопасности. Обе стороны проанализируют мнения, высказанные в ходе состоявшейся встречи, и обдумают дальнейшие пути решения этой задачи».

Ранее Волкер и Сурков уже встречались 21 августа и 7 октября.

Как рассказал ТАСС Сурков, они подробно рассмотрели российскую инициативу по отправке миротворцев ООН на Украину ради обеспечения безопасности наблюдательной миссии ОБСЕ.

США передали свои предложения к проекту резолюции Совбеза ООН по Украине. По словам Суркова, они были изложены в 29 абзацах, из которых российская делегация нашла приемлемыми только три. «Но все-таки три не ноль. Лучше, чем ноль», – отметил помощник Путина.

В России и США согласны в том, что необходимо реализовать минские соглашения, и это главное, заявил Сурков. «Для этого необходимо ускорить выполнение политических обязательств Киева при одновременном укреплении безопасности в зоне конфликта», – добавил он.

Путин в сентябре предложил разместить миротворцев ООН на линии соприкосновения в Донбассе при согласии самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик. Киев настаивает, что миротворцы должны находиться вдоль российско-украинской границы, в том числе на участке, который Украина не контролирует.

В конце октября Волкер предложил ввести в регион вооруженную и мобильную миссию ООН с компетенцией обеспечения безопасности, которая обладала бы необходимой численностью и контролировала территорию, чтобы там прекратились боевые действия. 13 ноября The Wall Street Journal со ссылкой на американских и западных чиновников написала, что администрация США попробует договориться с Россией о вводе 20 000 миротворцев на восток Украины, чтобы прекратить конфликт в регионе.