Дума поддержала поправку о СМИ-иноагентах

undefined

Депутаты Госдумы проголосовали за принятие поправки, которая позволит наделять СМИ статусом иностранного агента, если оно получает финансирование из-за рубежа. Как сообщает ТАСС, поправку поддержали 409 депутатов из 450. Против не проголосовал никто, никто не воздержался. Поправка внесена перед вторым чтением законопроекта о досудебной блокировке сайтов иностранных неправительственных организаций, признанных нежелательными в России. Депутаты решили ввести в законодательство понятие СМИ-иноагента в ответ на решение США признать иностранными агентами компании, связанные с телеканалом RT.

После этого депутаты приняли законопроект о блокировке сайтов нежелательных НПО во втором чтении, сообщает «Интерфакс».

«Действие этого закона не будет распространяться на российские СМИ, имеющие долю иностранного капитала», - сообщил журналистам председатель думской фракции «Единая Россия» Сергей Неверов. Днем ранее председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин также заявил журналистам, что российские СМИ не подпадут под действие этой поправки.

Решать, является ли СМИ иноагентом, будет Минюст. За отказ зарегистрироваться в таком статусе средству массовой информации могут запретить работать в России.

Согласно тексту поправок (есть у «Ведомостей»), иностранным агентом может быть признано «юридическое лицо, зарегистрированное в иностранном государстве, или иностранная структура без образования юрлица, распространяющие предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы (иностранное средство массовой информации) < ...> если они получают денежные средства и (или) иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства или иное имущество от указанных источников».

К таким СМИ будут применяться те же нормы, что и к некоммерческим организациями (НКО), признанным иностранными агентами. Минюст определит конкретные ограничения для СМИ как иностранных агентов.