Защита Улюкаева попросила вызвать Сечина в суд в третий раз

undefined

Защита экс-министра Алексея Улюкаева снова попросила вызвать в суд главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина. Он заявлен свидетелем обвинения на процессе, на котором бывшего министра обвиняют в вымогательстве у «Роснефти» $2 млн за положительный отзыв Минэкономразвития о сделке по приватизации «Башнефти».

Сечина вызвали в суд уже два раза, оба раза он не явился. Последняя повестка была с вызовом на 15 ноября, ее отправляли по электронной почте. По словам пресс-секретаря Замоскворецкого суда, эта повестка уже недействительна. Суд, если сочтет нужным, выпишет новую.

В результате суд назначил следующее заседание на 10 часов 22 ноября и решил в этот день снова вызвать Сечина и оперуполномоченного ФСБ Александра Калиниченко, участвовавшего в следственном эксперименте над Улюкаевым.

В прошлый раз Сечина вызвали в суд на заседание 13 ноября, но он не явился. Сотрудники «Роснефти» отказались получать повестку для своего руководителя, сказала судья 13 ноября. По ее словам, повестку Сечину направляли не только по почте, но и факсом. В «Роснефти» сообщили, что повестку не получили. В «Почте России» заявили, что повестку доставили в отделение связи по месту вручения «в установленные контрольные сроки».

Свидетелем по делу Сечина заявило обвинение.

Ранее на процессе прокуроры уже представили запись следственного эксперимента, после которого был задержан Алексей Улюкаев, и стенограммы разговора Улюкаева с Сечиным.

Также прокуроры зачитали заявление от 26 октября 2016 г. на имя директора ФСБ о противоправных действиях должностных лиц МЭР и даче согласия на следственный эксперимент. В заявлении, подписанном начальником службы безопасности компании Олегом Феоктистовым и Сечиным, сказано, что со слов Сечина стало известно о требовании Улюкаевым $2 млн за содействие в подготовке приватизации «Башнефти».

Что из тайного стало явным на суде над Улюкаевым