СМИ опубликовали фотографии с места крушения самолета в Хабаровском крае

undefined

Агентство ТАСС опубликовало фотографии с места крушения двухмоторного пассажирского самолета L-410, разбившегося в среду, 15 ноября, недалеко от поселка Нелькан в Хабаровском крае. На фотографиях видно, что небольшой белый самолет лежит среди сломанных деревьев. Борт получил значительные повреждения. Сильного разброса обломков не видно.

Пассажирский самолет L-410 в среду совершал рейс из Хабаровска в населенный пункт Нелькан и пропал с радаров при заходе на посадку. На борту находились семь человек: два члена экипажа и пять пассажиров, в том числе девочка 3,5 г. Выжил только ребенок. У девочки сломана нога и есть черепно-мозговая травма, сообщается на сайте регионального правительства.

Следователи возбудили уголовное дело по факту крушения. Отрабатываются три версии – это неблагоприятные погодные условия, ошибка пилотирования и технические неисправности. Следователи сообщили, что изъяли образцы топлива, которым был заправлен L-410, и техническую и полетную документацию в «Хабаровских авиалиниях», которым принадлежал самолет. Свою проверку начала дальневосточная транспортная прокуратура.

Источник ТАСС в авиационных кругах сообщил, что разбившийся самолет был новым. «Хабаровские авиалинии» эти самолеты закупали недавно, с 2013 г. «Это новые чешские машины, они себя хорошо зарекомендовали», - сказал собеседник агентства.

Самолет упал во время второй попытки сесть на полосу после того, как дважды облетел поселок, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу управления МВД по Хабаровскому краю. Глава района Алексей Ивлиев рассказал, что самолет «упал вертикально практически - оборвался с высоты». Он также сообщил, что черные ящики самолета пока не нашли.

Источник агентства в службе транспортного надзора региона рассказал, что произошло критическое сваливание с высоты порядка 600 м. «Пожалуй, впервые при падении с высоты 600 м в авиакатастрофе выживает человек», - сказал собеседник агентства.

Жители Нелькана, первыми прибывшие на место авиакатастрофы, не дали самолету загореться, сообщил министр промышленности и транспорта Хабаровского края Сергей Ивашкин. Он отметил, что на месте произошел разлив керосина, но свидетели отсоединили аккумулятор и тем самым предотвратили возгорание, передает «Интерфакс».

Четверг, 16 ноября, объявлен в Хабаровском крае днем траура. Губернатор края Вячеслав Шпорт подписал распоряжение о выделении по 1 млн руб. родным погибших и 400 000 руб. для пострадавшей девочки, сообщает «Россия 24».