Кудрин раскритиковал поправку о СМИ-иноагентах

undefined

Бывший министр финансов, председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин считает плохо продуманными поправки о наделении СМИ статусом иностранного агента. Он написал в Twitter также, что эти поправки принимаются поспешно. В своей оценке законодательной инициативы он согласен с председателем Совета при президенте по правам человека Михаилом Федотовым.

Поправку о придании СМИ статуса иностранного агента за зарубежное финансирование внесли в Госдуму в ответ на требование властей США к каналу RT и агентству Sputnik зарегистрироваться в качестве иноагентов. Предполагается, что все три чтения поправки пройдут уже на этой неделе. Внесли ее в законопроект о досудебной блокировке сайтов нежелательных для России НПО. В среду депутаты единогласно поддержали включение этой поправки в законопроект перед вторым чтением.

В российском законодательстве появится понятие «иностранное СМИ». Таким будет считаться СМИ, если оно подпадает хотя бы под один из трех критериев, которые пропишут в законе, сообщил 14 ноября вице-спикер Петр Толстой. Это регистрация за границей, получение средств из-за рубежа или от российских компаний с иностранным финансированием. «Если СМИ признано иностранным, то оно действует так, как действует НКО-иноагент», – разъяснил депутат.

Иностранным агентом может быть признано «юридическое лицо, зарегистрированное в иностранном государстве, или иностранная структура без образования юрлица, распространяющие предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы (иностранное средство массовой информации) < ...> если они получают денежные средства и (или) иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства или иное имущество от указанных источников», говорится в поправке.