В РУСАДА сообщили о дальнейших планах

undefined

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) продолжит работу по планированию и тестированию допинг-проб, заявил «Интерфаксу» руководитель наблюдательного совета агентства Александр Ивлев. В середине декабря планируется заседание набсовета РУСАДА, его тема обсуждается, добавил он.

Ранее стало известно, что Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) отказало РУСАДА в полном восстановлении в правах. Совет учредителей WADA признал российское агентство не соответствующим международным антидопинговым правилам. Российская сторона не смогла выполнить два из требований WADA, выдвинутых для аккредитации РУСАДА. От нее требовали публичного признания выводов независимой комиссии WADA Ричарда Макларена о существовании государственной системы допинга, а также доступа к допинг-пробам в Московской антидопинговой лаборатории, тогда как эти материалы изъял Следственный комитет России.

Гендиректор РУСАДА Юрий Ганус ранее заявил, что агентство собирается продолжать работу и не поддаваться упадническим настроениям. О том, что от решения WADA ничего не поменялось и РУСАДА продолжает работать, заявил и профильный вице-премьер Виталий Мутко. Он сказал ТАСС, что восстановление аккредитации РУСАДА и участие сборной в Олимпиаде не связаны между собой. Критерии для восстановления агентства, по его мнению, российская сторона выполнила: «А дополнительные и заведомо невыполнимые два пункта говорят о том, что желания восстанавливать не было». «Решение МОК — это другое, если оно будет приниматься в правовом поле, сомнений нет: большинство российских спортсменов абсолютно чистые и будут допущены к Играм», - добавил он.

Как российские спортсмены попались на мельдонии