Депутаты перенесли отпуск из-за инаугурации будущего президента

undefined

Госдума сдвинула с мая на апрель двухнедельный отпуск в 2018 г. Как сообщает «Интерфакс», депутаты это сделали в связи с планирующейся инаугурацией победителя президентских выборов. График работы весенней сессии они утвердили 16 ноября.

Депутаты решили, что отпуск у них будет с 16 до 29 апреля. С 30 апреля по 6 мая они запланировали региональную неделю, 7 мая они должны собраться в Москве.

Выделить Госдуме две недели отпуска в начале мая и продлить работу сессии на две недели июля депутаты решили в начале работы своего созыва.

Если весной 2018 г. президентские выборы пройдут в один тур в марте, то инаугурация пройдет в первой половине мая. После инаугурации депутаты должны быть в Москве, поскольку президент среди первых решений определяется с кандидатом на пост премьер-министра, Дума должна согласовать его назначение.

Заблаговременный перенос отпуска поддержали единороссы, коммунисты и справедливороссы. В ЛДПР свою позицию по этому вопросу не определили, отмечая, что пока непонятно, сколько будет туров на выборах, и нет уверенности, что инаугурация пройдет в мае, а не позже.