МИД удивили запросы иностранных дипломатов о СМИ-иноагентах

undefined

В МИД удивились и были даже шокированы реакцией зарубежных дипломатов на принятие в России закона о СМИ - иностранных агентах. Как сообщает «Интерфакс», в этом на брифинге 16 ноября призналась официальный представитель министерства Мария Захарова. Она напомнила, что ведомство на протяжении нескольких месяцев разъясняло, что Москва будет вынуждена ответить на возможные агрессивные действия действия Запада в отношение российских СМИ и что «все ветви российской власти и гражданского общества формулировали позицию России по этому вопросу». Несмотря на это, с 15 ноября, в день, когда поправка о СМИ-иноагентах была спешно включена в законопроект о досудебной блокировке сайтов и сам законопроект был принят во втором и третьем чтении, в МИД начали поступать запросы от дипломатов.

«Коллеги, где вы были раньше? У нас действует сайт на нескольких языках, в том числе на немецком, простите за тонкий намек. Вся информация доступна», - обратилась к дипломатам Захарова. По ее словам, МИД стали спрашивать, «что происходит, как же быть, как будут работать непосредственно наши СМИ, представляющие их страны». После принятия закона представитель правительства Германии Штеффен Зайберт заявил об обеспокоенности Берлина. В правительстве ФРГ, по его словам, рассчитывают, что радиостанция Deutsche Welle сможет продолжить работу в России, обратной информации они пока не получали. Также он выразил непонимание в связи с принятием законопроекта, который противоречит обязательствам, которые Россия взяла на себя как член Совета Европы. «Мы считаем неприемлемым, если германские и европейские СМИ вследствие российско-американских разногласий попадут под ограничения, которые противоречат международным обязательствам», - заявил Зайберт.

Захарова считает «очень странным», что «официальные представители ряда государств выглядят сейчас обескураженно, выражают некую озабоченность». «Можно было бы эту озабоченность выразить до принятия соответствующих поправок, мы открыты были к консультациям», - напомнила она. По ее словам, на консультациях с зарубежными партнерами представители российской стороны поднимали эту тему, в том числе это делал и руководитель министерства Сергей Лавров.

Поправку о придании СМИ статуса иностранного агента за зарубежное финансирование внесли в Госдуму в ответ на требование властей США к каналу RT и агентству Sputnik зарегистрироваться в качестве иноагентов. После вступления закона в силу в российском законодательстве появится понятие «иностранное СМИ». Таким будет считаться СМИ, если оно подпадает хотя бы под один из трех критериев, которые пропишут в законе, сообщил 14 ноября вице-спикер Петр Толстой. Это регистрация за границей, получение средств из-за рубежа или от российских компаний с иностранным финансированием. «Если СМИ признано иностранным, то оно действует так, как действует НКО-иноагент», – разъяснил депутат.

Иностранным агентом может быть признано «юридическое лицо, зарегистрированное в иностранном государстве, или иностранная структура без образования юрлица, распространяющие предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы (иностранное средство массовой информации) < ...> если они получают денежные средства и (или) иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства или иное имущество от указанных источников», говорится в поправке.