Призывающий к отставке Трампа твит был опубликован в аккаунте Пентагона

undefined

На официальной странице Пентагона в Twitter с 5,2 млн подписчиков было опубликовано и затем быстро удалено сообщение, призывающее к отставке президента США Дональда Трампа. Его копию приводит NBC.

Речь идет о ретвите пользователя Proud Resister, призвавшего к отставке политиков Республиканской партии, которых обвиняют в сексуальном насилии. «Решение простое… Рей Мур (кандидат в сенаторы от Алабамы): сходит с дистанции. Аль Франкен (сенатор от Миннесоты): уходит из конгресса. Дональд Трамп: уходит с поста президента. Республиканская партия: Прекратите утаивать проблему сексуального посягательства. Это - преступление, такое же, как ваше лицемерие», - говорилось в переопубликованном Пентагоном твите.

Представитель минобороны США Дана Уайт объяснила случившееся ошибкой. «Имевший доступ к аккаунту министерства обороны сотрудник ошибочно ретвитнул сообщение, которое не было одобрено министерством. Сотрудник увидел эту ошибку и немедленно удалил сообщение», — пояснила она в своем твиттере. О том же заявил и другой официальный представитель военного ведомства Роб Мэннинг.

3 ноября Twitter сообщил о непреднамеренной блокировке аккаунта президента США Дональда Трампа, который был недоступен 11 минут. Позже по итогам внутренней проверки соцсеть пояснила, что причиной деактивации стала не ошибка, а преднамеренные действия увольнявшегося в этот момент из компании сотрудника.