Белый дом назвал сохраняющиеся возможности для сотрудничества России и США

undefined

Президент США Дональд Трамп считает, что в отношениях с Россией ему полезнее сосредоточиться на возможностях для сотрудничества двух стран, нежели спорить с российским коллегой Владимиром Путиным. Такое заявление сделала официальный представитель Белого дома Сара Сандерс, отвечая на вопрос репортера о том, понимает ли Трамп, что Путин «врет ему в лицо». Стенограмма брифинга опубликована на сайте Белого дома.

Трамп, по словам Сандерс, действительно считает, что «есть места, где мы можем работать с Россией, в частности Сирия, Северная Корея или другие большие глобальные проблемы, с которыми сталкивается мир». Она пояснила, что эти проблемы были в центре внимания президентов во время встречи на полях саммита АТЭС во Вьетнаме, и Трамп «продолжит искать направления, в которых сможем сотрудничать с ними (Россией), что поможет Америке».

Полноценной встречи Путин и Трампа во Вьетнаме 10-11 ноября не получилось, несколько раз лидеры пообщались на ходу, после чего представили совместное заявление по Сирии. В документе подтверждалась важность зон деэскалации и отмечалась необходимость вывода «иностранных сил» из юго-западной зоны. Также была поддержана работа военных каналов связи в Сирии для предотвращения опасных инцидентов в ходе борьбы с ИГ (запрещено в России).