В Италии умер бывший главарь «Коза ностра»

undefined

Бывший главарь сицилийской мафии Сальваторе Тото Риина умер от рака на 88-м году жизни, сообщает BBC со ссылкой на итальянские СМИ. С 1993 г. он находился в тюрьме. Бывший главарь «Коза ностра» был приговорен к 26 пожизненным заключениям. Суд признал его виновным в организации более 150 убийств.

Последние дни Риина находился в состоянии искусственной комы. Его семье разрешили навестить его. У него были диагностированы рак почки, сердечное заболевание и болезнь Паркинсона.

Риина родился в 1930 г. в семье фермеров. Когда ему было 13 лет, его отца убили. В 19 лет Риина присоединился к местной мафии и совершил первое убийство. В 1970-х гг. он пришел к власти в преступной группировке «Коза ностра». Из-за репутации жестокого убийцы у Риины было прозвище Зверь. Почти 25 лет ему удавалось уходить от правосудия на Сицилии.

Его задержали в 1993 г. Сообщники мафиози после его ареста провели серию взрывов в Риме, Милане и Флоренции, в результате чего погибли 10 человек. Даже находясь в тюрьме, Риина смог отдать приказ убить похищенного 13-летнего мальчика, чтобы помешать его отцу раскрыть информацию о мафии.