Посольство США заявило о неверной трактовке Россией закона FARA

undefined

Россия неверно толкует нормы американского закона об иностранных агентах (FARA), настаивают в посольстве США в Москве. Как передает ТАСС, пресс-секретарь миссии Мария Олсон сказала, что дипломаты следят, как в России принимают собственные законы в этой сфере и как их применяют. «Заявления российских официальных лиц увязывают эти поправки с требованием министерства юстиции США в отношении телеканала RT зарегистрироваться в соответствии с "Актом о регистрации иностранных агентов" (FARA), - напомнила она.

Между тем FARA не нацелен на представителей какой-либо конкретной страны, заявила Олсон. Закон способствует прозрачности в работе иностранных компаний, но при этом не накладывает ограничения на их работу и не ограничивает их свободу выражения мнения. Акт требует от этих структур раскрывать публично определенную деятельность, регистрироваться в минюсте США в качестве агента иностранного принципала, маркировать свою продукцию и вести и сохранять отчетность. Публикацию их материалов FARA не ограничивает, подчеркнула Олсон.

В связи с требованием минюста США зарегистрироваться иностранным агентом к компании RT America, связанной с телекомпанией RT, Госдума за один день включила в законопроект о досудебной блокировке сайтов поправку о СМИ-иноагентах. Закон был спешно принято во втором и третьем чтении.