Евро отреагировал на провал переговоров о создании правящей коалиции Германии

undefined

Курс евро обновил двухмесячный минимум против иены на торгах в Азии, открывшихся на фоне новостей о провале переговоров по созданию в Германии правящей коалиции, сообщает Reuters. Европейская валюта подешевела на 0,4% до 131,65 иены. В моменте падение составляло 131,16 иены – минимума середины сентября. По отношению к доллару евро также упал на 0,4% до $1,1744 по сравнению с месячным максимумом в $1,1862, который был установлен 15 ноября.

В ночь на 20 ноября стало известно о выходе из переговоров по созданию коалиционного правительства с блоком ХДС/ХСС канцлера Германии Ангелы Меркель Свободной демократической партии. После 12-часовых переговоров лидер партии Кристиан Линер написал в своем твиттере: «Лучше не управлять, чем править неправильно». В создании коалиции «Ямайка» – по цветам флагов партий-участниц – также принимали участие «Зеленые». Их лидер Райнхард Бютикофер раскритиковал либералов за недоговороспособность, процитировав в своем твиттере Альберта Энштейна применительно к ситуации с развалом «Ямайки». «Две вещи бесконечны: вселенная и человеческая глупость, но относительно вселенной уверенности нет», – написал он.

Сама Меркель выразила сожаление по поводу срыва переговоров, который подтолкнул крупнейшую европейскую экономику к возможным внеочередным выборам, отмечает Reuters. Назначить их имеет право президент Франк-Вальтер Штайнмайер, с которым Меркель намерена сегодня обсудить сложившуюся ситуацию. «Будучи канцлером, я сделаю все, чтобы обеспечить правильную работу страны в эти трудные недели», – пообещала она.