Дело о перестрелке в «Москва-сити» передали в управление СК по особо важным делам

undefined

Уголовное дело о перестрелке в «Москва-сити» с участием частных охранников и вольнонаемных работников вневедомственной охраны передано в управление по особо важным делам московского управления Следственного комитета. Распорядился об этом руководитель ГСУ СКР по Москве Александр Дрыманов, сообщает сайт главка, он взял расследование на контроль. Дело было возбуждено по факту покушения 17 ноября на убийство охранников. По версии следствия, кроме охранников в конфликте участвовали неустановленные посетители центра. Нападавшие скрылись, шестеро охранников получили ранения.

РБК со ссылкой на источники сообщал, что стрельба произошла, когда в ресторане Crystall Ball Room на четвертом этаже башни «Око» отмечали 50-летний юбилей «предпринимателя из Измайлова Дмитрия Павлова, известного правоохранительным органам под кличкой Павлик». По версии источников портала, в том числе в ГУ МВД Москвы, поводом для конфликта стал Mercedes одного из гостей, который припарковали у входа в подъезд. Источник в главке МВД сообщил РБК, что в перестрелке якобы участвовали сотрудники ФГУП «Охрана» Росгвардии: «Наряд этого ведомства в составе трех человек в тот вечер обеспечивал безопасность организатора мероприятия Дмитрия Павлова».

Это опроверг представитель ФГУПа Валерий Грибакин. Он сказал ТАСС, что сотрудники «Охраны» не охраняли отмечавшего юбилей бизнесмена и вообще не могли охранять физическое лицо: «ФГУП заключает договоры на обеспечение безопасности имущества при транспортировке только с юридическими лицами». Он также объяснил, что «Охрана» не является структурным подразделением Росгвардии, а ее работники не являются сотрудниками Росгвардии. «Это категория "работники". ФГУП осуществляет свою финансовую и иную деятельность самостоятельно, в рамках законодательства», – сказал он. Во ФГУП «Охрана» подтверждали ранее, что в перестрелке были ранены два работника предприятия и один из них потерял табельное оружие.

На месте перестрелки следователи обнаружили и изъяли 15 пистолетных гильз и 8 пуль, сообщает РБК со ссылкой на источники в МВД. Оперативникам также стало известно, что в конфликте применялось и холодное оружие.