СПЧ предложил сенаторам вернуть в Думу законопроект о СМИ-иноагентах

undefined

Совет по правам человека при президенте (СПЧ) рекомендовал Совету Федерации отклонить законопроект о статусе иностранных агентов для СМИ и вернуть его депутатам для доработки и устранения недостатков. Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе совета, экспертное заключение уже отправили в Совфед.

В СПЧ отметили, что законопроект предусматривает только один критерий для признания СМИ иноагентами - иностранное финансирование, однако «совершенно очевидно, что любое иностранное СМИ финансируется именно из иностранных источников», сообщали «Ведомости» со ссылкой на проект заключения. Любое иностранное СМИ может быть признано агентом «произвольно», а законопроект в целом можно трактовать как вмешательство в правовые системы иностранных государств, поскольку там не прописано, что речь идет лишь о СМИ, продукция которых распространяется на территории России, говорилось в проекте. Кроме того, правозащитники напомнили, что в законе о СМИ уже есть норма, по которой правительство может установить ограничения в отношении журналистов тех стран, где есть ограничения для российских журналистов.

Поправку о статусе иноагентов для СМИ Госдума за сутки включила в законопроект о досудебной блокировке сайтов и затем приняла весь законопроект во втором и третьем чтениях. Поправка стала ответом на требование минюста США к структуре, связанной с RT, зарегистрироваться в качестве иноагента. Предполагается, что включать СМИ в российский реестр иностранных агентов будет Минюст. Пресс-служба министерства отмечала, что под действие законопроекта не должны попадать российские СМИ, в том числе с иностранным участием.

В СПЧ отметили, что использованное в законопроекте понятие «иностранная структура без образования юридического лица» не является корректным с точки зрения требований правовой определенности и на практике «неизбежно вызовет затруднения при определении субъектного состава возникающих правоотношений», цитирует «Интерфакс». Также в СПЧ считают, что понятие «иностранное средство массовой информации» безосновательно смешивает правовой режим СМИ и правовые статусы редакции, издателя, вещателя, распространителя, то есть лица, осуществляющего производство и выпуск СМИ, его издание, вещание, распространение его продукции. Без приведения понятия «иностранное средство массовой информации» в соответствие с тезаурусом закона «О СМИ» норма законопроекта оказывается «лишенной всякого юридического смысла», передает «Интерфакс». К иностранному СМИ вообще невозможно применить положения закона об НКО-«иноагентах», так как СМИ некоммерческими организациями не являются, указывают эксперты.

В день одобрения законопроекта в Госдуме Минюст, не дожидаясь его вступления в силу, предупредил некоторые СМИ о возможном признании иностранными агентами. Предупреждения получили «Голос Америки», проекты «Кавказ.Реалии», «Крым.Реалии», «Сибирь.Реалии» и «IdeLРеалии», телеканал «Настоящее время», «Радио Свобода» и его татаро-башкирская служба, а также проект «Фактограф».