В Общественной палате попросят Минобрнауки оценить слова школьника в бундестаге

undefined

В Общественной палате решили обратиться в Минобрнауки с просьбой оценить с правовой точки зрения выступление российского школьника Николая Десятниченко в бундестаге, в котором говорится о «невинных» военнослужащих вермахта, передает РИА «Новости».

Председатель комиссии Общественной палаты по сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина считает, что необходимо узнать, кто готовил мальчика к выступлению, «куда смотрели педагоги и родители». «Если есть хоть какое-то малейшее оправдание нацизма, то это возмутительный и отвратительный факт», - сказала она.

По ее словам, к ответственному выступлению необходимо было тщательно готовиться, «опытные люди» должны были помочь мальчику разобраться в деталях доклада, правильно «расставить верные акценты». Миллионы советских граждан отдали жизни за мир, российская молодежь должна помнить, что солдаты вермахта - это армия захватчиков, «многие из них нещадно издевались над нашими предками», считает Сутормина.

Ранее пресс-секретарь Минобрнауки Андрей Емельянов заявил, что ведомство запросило информацию у регионального министерства Ямало-Ненецкого автономного округа по выступлению школьника в бундестаге.

В свою очередь мать мальчика рассказала RT, что речь для выступления она составляла вместе с ребенком. Но, по ее словам, сын сократил текст сам и от первоначальной версии «остались одни обрывки». Регламент выступления требовал сократить речь до двух минут, также одним из условий было «рассказать о немецких солдатах». «Мне самой теперь страшно читать, что получилось. Я так понимаю, что он не понял, что смысл речи изменился», - пояснила женщина.